Torneio de Férias de Futsal começa nesta quinta-feira em Santa Bárbara

0
131
Foto: Comunicação Pref. Municipal de Santa Bárbara d'Oeste

A bola rola nesta semana em Santa Bárbara d’Oeste na abertura do Torneio de Férias de Futsal. A competição é o primeiro evento do calendário esportivo de 2019 organizado pela Prefeitura, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), com a disputa de cinco categorias: sub-08, sub1-10, sub-12, sub-14 e sub-16, movimentando um total de 56 times. 

Na quinta e sexta-feira, 10 e 11 de janeiro, acontecem os primeiros jogos. Na primeira fase, os confrontos acontecem no período da manhã e da tarde nos ginásios municipais “Djaniro Pedroso”, no Centro, e “Mirzinho Daniel”, no São Francisco.

Confira as categorias e seus respectivos grupos e equipes participantes:

Sub-08 (Nascidos em 2011/2012)
Grupo Único: Meninos da Vila, Arena Icaraí, Eurofut, Os Gaviões e Vila do Sol

Sub-10 (nascidos em 2009/2010)
Grupo A: Gaviões B, Meninos da Vila e Sartori Futsal
Grupo B: Gaviões A, Arena Icarai B e Céu das Artes
Grupo C: Gol de Placa, Arena Icaraí A e Seme Jardim Europa
Grupo D: Eurofut, Vila do Sol, Conjunto dos Trabalhadores e Império da Bola

Sub-12 (Nascidos em 2007/2008)
Grupo A: Gol de Placa, Meninos da Vila B e Seme Jardim Europa
Grupo B: Os Gaviões A, Eurofut A e Céu das Artes
Grupo C: Meninos da Vila A, Eurofut B e Sartori Futsal
Grupo D: Os Gaviões B, Vila do Sol, Conjunto dos Trabalhadores e Império da Bola

Sub-14 (Nascidos em 2005/2006)
Grupo A: Os Gaviões, Eurofut A e Céu das Artes
Grupo B: Império da Bola, Eurofut B e Sartori Futsal
Grupo C: Nacional, Eurofut C, Meninos da Vila e Seme Jardim Europa
Grupo D: Gol de Placa, Vila do Sol e Conjunto dos Trabalhadores

Sub-16 (Nascidos em 2002/2003)
Grupo A: Nacional A, Eurofut A e Seme Jardim Europa
Grupo B: Os Gaviões Eurofut B e Grego F. C.
Grupo C: Vila do Sol, Eurofut C e Conjunto dos Trabalhadores
Grupo D: Gol de Placa Nacional B e Meninos da Vila

Confira os jogos desta semana:

Quinta feira (10)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
8 horas – Sub-08 – Meninos da Vila x Gaviões
8h30 – Sub-08 – Arena x Vila do Sol
9 horas – Sub-10 – Meninos da Vila x Sartori Futsal
9h30 – Sub-10 – Arena Icaraí B x Céu das Artes
10 horas – SUB-10 – Arena Icaraí A x Seme Jd. Europa
13h30 – Sub-10 – Eurofut x Império da Bola
14 horas- Sub-12 – Os Gaviões B x Império da Bola
14h30- Sub-12 – Eurofut A x Céu das Artes
15 horas – Sub-12 – Eurofut B x Sartori Futsal
15h30 – Sub-14 – Eurofut A x Céu das Artes
16 horas – Sub-14 – Eurofut B x Sartori Futsal

No Ginásio Municipal “Mirzinho Daniel”, São Francisco
13h30 – Sub-10 – Vila do Sol x Conjunto dos Trabalhadores
14 horas – Sub-12 – Vila do Sol x Conjunto dos Trabalhadores
14h30 – Sub-12 – Gol de Placa x Meninos da Vila B
15 horas –  Sub-14 – Gol de Placa x Conjunto dos Trabalhadores
15h30 – Sub-14 – Nacional x Seme Jardim Europa
16 horas –  Sub-16 –  Seme Jardim Europa x Nacional A

Sexta-feira (11)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
8 horas – Sub-10 – Império da Bola x Vila do Sol
8h30 – Sub-12 – Império da Bola x Vila do Sol
9 horas – Sub-14 – Vila do Sol x Gol de Placa

No Ginásio Municipal “Mirzinho Daniel”, São Francisco
8 horas – Sub-08 – Eurofut x Gaviões
8h30 – Sub-08 – Meninos da Vila x Arena Icarai
9 horas – Sub-10 – Sartori Futsal x Gaviões B
9h30 – Sub-10 – Céu das Artes x Gaviões A
10 horas – Sub-14 – Eurofut C x Meninos da Vila
13h30 – Sub-16 – Eurofut B x Grego
14 horas – Sub-16 – Eurofut C x Conjunto Trabalhador
14h30 – Sub-16 – Eurofut A x Seme Jardim Europa
15 horas – Sub-16 – Nacional B x Meninos da Vila
15h30 – Sub-12 – Meninos da Vila B x Seme Jardim Europa
16 horas – Sub-12 – Céu das Artes x Gaviões

Mais informações sobre a tabela e regulamento do campeonato podem ser obtidas no site da Secretaria de Esportes – www.santabarbara.sp.gov.br/esportes.

Assessoria de Comunicação
Secretaria de Governo
Município de Santa Bárbara d’Oeste

Deixe uma resposta